"Провозглашение Азербайджанской Республики было нелегитимным, так как не учитывалось мнение не только государствообразующей нации - армянского населения, депортированного из Баку и других азербайджанских населенных пунктов, но и коренных этнических меньшинств: талышей, лезгин, аварцев и др.". Об этом заявил ИА REGNUM Новости председатель постоянной комиссии Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики по внешним сношениям Ваграм Атанесян.

"Иными словами, 30 августа 1991 года, в нарушение права народов на самоопределение и Закона СССР от 3 апреля 1990 года "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР", Верховный Совет Азербайджанской ССР в одностороннем порядке декларировал восстановление своей весьма сомнительной государственной независимости 1918-1920 гг. Повторяю, декларация принималась без учета мнения как всего населения республики, автономных образований, так и компактно проживающих национальных групп. Необходимый в подобных случаях, принятый в международной практике референдум не был проведен, скорее, по причине непредсказуемости его итогов", - сказал Ваграм Атанесян.

При этом депутат отметил, что само название документа "Декларация Верховного Совета Азербайджанской Республики о восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики" вызывает недоумение, так как 30 августа 1991 года в Баку функционировал Верховный Совет Азербайджанской ССР, а не Азербайджанской Республики.

"Тут стоит напомнить, что в свое время лидеры советского Азербайджана, стремясь удержать советсткую власть в Нагорном Карабахе, активно пытались "навести конституционный порядок" посредством Организационного комитета во главе с Виктором Поляничко, который проводил откровенную репрессивную политику, направленную на изоляцию, блокаду и экономическое удушение НКАО. А может, Азербайджану стоило бы попытаться повернуть вспять колесо истории, ко временам Советского Союза, чтобы заполучить Нагорный Карабах?" - резюмировал Ваграм Атанесян.