В Алтайском крае подготовка субъектов энергетики и организаций жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2010 - 2011 годов практически завершена. По сообщению пресс-службы крайадминистрации, выполнены все запланированные работы по подготовке котельных, тепловых и водопроводных сетей, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Кроме этого, восстановлено 84 км водопроводных сетей, вышедших из строя в результате низких температур в январе-феврале 2010 года. Весь жилой фонд подготовлен к зиме.

Расчетный объем угля для объектов коммунальной теплоэнергетики на осенне-зимний период 2010-2011 годов составляет 1138,2 тыс. тонн. На текущий момент на площадках теплоснабжающих предприятий края и поставщиков топлива запасено 264,5 тыс. тонн угля, или 125% от нормативного 45-суточного запаса.

Кроме того, формируется краевой резервный запас угля в количестве 50 тыс. тонн, на который из краевого бюджета выделено 75 млн рублей.

В городских округах и муниципальных районах края практически завершены работы по заполнению магистральных трубопроводов теплоносителем и подача тепла на объекты. На данный период отоплением обеспечено более 98% жилого фонда и 99% объектов социальной сферы.