29 октября главный федеральный инспектор по Кировской области Валентин Пугач встретился с творческим коллективом КГТРК "Вятка". На встрече речь шла о задачах, стоящих перед государственными СМИ, свободе слова, а также о недопустимости использования информации в интересах отдельных коммерческих и властных группировок.

Валентин Пугач заметил, что в эфире уделяется мало внимания программе реформ, проводимой федеральным центром: "Как можно рассчитывать на понимание населением страны, жителями Кировской области сущности предпринимаемых мер, если доступ к информации о них в областном информационном пространстве практически отсутствует? Прямая обязанность региональных СМИ, особенно государственных, - донести до граждан политику Президента России, российского Правительства, показать, как эта политика реализуется на областном и местном уровне, чего могут ожидать граждане области от реализации намеченных Правительством России реформ".

Главный федеральный инспектор по Кировской области также сказал, что огромное значение в реализации федеральной информационной политики в любом регионе России - в том числе и в Кировской области - играет позиция областного руководства. Очевидно, что лидеры имеют возможность влиять на содержание информационных программ и публикаций в газетах, на выработку позиции средств массовой информации по конкретным вопросам, на формирование у граждан определенного представления по поводу действий федеральной власти. По оценке Валентина Пугача, в Кировской области положение в этом отношении неплохое, но и назвать его полностью благоприятным нельзя.