Глава администрации Новороссийска Владимир Синяговский, заручившись поддержкой местных парламентариев, обратился к председателю Законодательного собрания края Владимиру Бекетову с обоснованием, почему и на сколько нужно увеличить нормативы налоговых отчислений в бюджет города (поступления в краевой бюджет при этом в тех же пропорциях уменьшатся). Также Синяговский просит ЗСК о списании более чем стомиллионного долга по ссудам прежних лет.

Сегодня Новороссийску только по социально защищенным ставкам не хватает около 450 миллионов рублей. Сюда входит зарплата бюджетников, расходы на питание и медикаменты в лечебных учреждениях, на выполнение федеральных и краевых законов.

На все это требуется 1261 миллион рублей, тогда как все собственные доходы города в этом году составят чуть больше миллиарда. А ведь еще нужны средства на развитие городского хозяйства.

На коммунальное хозяйство Новороссийск недобирает 89 миллионов рублей, на капвложения и благоустройство не хватает двух миллиардов семисот миллионов рублей.

При составлении нынешнего бюджета Новороссийска край исходил из численности населения 250,3 тысячи человек. Выявленные последней переписью населения города и его окрестностей "дополнительные" почти 31 тысяча новороссийцев остались даже без минимальной бюджетной обеспеченности.

Возможно, жесткая политика по изъятию налоговых резервов, обещанная краем, привлечет дополнительные миллионы в местный бюджет. Но новороссийским налогоплательщикам будет легче расстаться с деньгами не под угрозой массированных проверок и других помех бизнесу, а если они будут уверены: 80% налогов на доходы физических лиц и 10,7% налога на прибыль, как того добиваются Синяговский и местные депутаты, останутся в городе, - сообщил "Новороссийский рабочий".