"Венесуэла становится стратегическим партнером для Украины не только в секторе транспортировки нефти, но и в сфере ее добычи. Не исключено, что президенты стран в Киеве также обсудили возможность поставок на Украину и сжиженного газа". Об этом сегодня, 18 октября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил украинский политолог Андрей Максимов.

"В последнее время Украина серьезно рассматривает вопрос строительства газовых мощностей и хранилищ на юге страны. Об этом неоднократно заявлял министр Бойко. А это может нанести серьезный удар по российской газовой монополии. Сегодня Кремлю надо быть сговорчивее с украинскими партнерами в ценовой политике газа. Украинские бизнес-группы уже достигли веса и поэтому не могут играть на своем рынке по чужим невыгодным правилам", - заявил Максимов.

Политолог уверен, что президент Уго Чавес вмешался в большую геополитическую игру на постсоветском пространстве, за что он может поплатиться. "Уго Чавес танцует на лезвие бритвы. Это геополитика. Сегодня диктатор не устраивает не только США, но и Россию. То, что мы не слышим острых заявлений со стороны Кремля в этом вопросе, не должно вас вводить в заблуждение. Чавес стащил серьезный кусок пирога с кремлевского стола, а возможно "куснет еще и за руку". Ведь Украина получила возможность проводить собственную добычу нефти в Венесуэле. По данным специалистов, запасы нефти в Венесуэле составляли 99,4 млрд барр. Это 7,9% от мировых запасов. Россия может потерять не только рынок Белоруссии, но и Украины. А что дальше? Учитывая методы давления Кремля, можно только догадываться о дальнейшей судьбе диктатора. Почему-то вспомнилась операция советского спецназа по захвату дворца Амина в Афганистане. Не думаю, что будет нечто подобное, но на месте Чавеса, я бы усилил охрану", - отметил Максимов.

По его словам, сегодня Украина должна строить внешнюю политику на принципах равноудаленности от всех конфликтов и равноприближенности к проектам, которые несут экономические выгоды. "К сожалению, найти баланс в интересах не всегда получается. Конечно, Россия не заинтересована в потере рынков Украины и Белоруссии. Кремль занял выжидающую позицию, которая скоро сменится активными действиями. Возможно, Россия пойдет на определенные уступки в вопросах ценообразования. Переговоры будут сложные, но у России нет пока другого пути", - подчеркнул Максимов.

Напомним, сегодня президент Украины Виктор Янукович и президент Венесуэлы Уго Чавес договорились о добыче нефти и газа украинскими компаниями в Венесуэле. Кроме того, Янукович сообщил, что Венесуэла в ближайшее время будет транспортировать нефть по нефтепроводу в Белоруссию из портов Черного моря через Украину.