В ходе состоявшейся 6-9 октября X Тегеранской международной промышленной выставки представители ОАО "Амкодор"получили предложение от иранских предпринимателей создать совместное предприятие, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Пресс-служба белорусского представителя подтвердила появившуюся в СМИ информацию о том, что иранскую фирму "Imen rahe gharb" заинтересовали погрузчики белорусского производства и она выразила намерение создать совместное предприятие. До конца года в Минске заинтересованные стороны проведут серию переговоров на предмет создания СП и развития дальнейшего сотрудничества.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Александр Лукашенко посещал Иран в марте 1998 года и ноябре 2006 года. Во время визитов белорусского лидера и ответных визитов президента Ирана Мохамада Хатами в Белоруссию (сентябрь 2004 года) и других высокопоставленных лиц был подписан ряд документов о наращивании товарооборота, создании СП по сборке в Иране автомобилей МАЗ, дилерских центовров белорусских товаропроизводителей и т.д. Одним из крупнейших проектов считается участие белорусских предприятий в добыче нефти в Иране.