Вопросы, связанные с обеспечением продовольственной безопасности в Волгограде, обсуждались на аппаратном совещании в мэрии города 18 октября. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили пресс-службе муниципалитета.

Глава Волгограда Роман Гребенников заявил, что в минувшие выходные посетил городскую ярмарку "Восток", где проходили Дни волгоградского производителя, а также сельскохозяйственную ярмарку в Тракторозаводском районе областного центра. Результатом рабочей поездки главы стал ряд замечаний к организации торговли. "Мы приглашаем в город на ярмарки сельхозпроизводителей из районов области, создаем все условия для торговли, предоставляя продавцам торговые места на безвозмездной и льготной основе. Так что и производителям следует учитывать интересы потребителей: цены должны быть на ярмарках ниже, чем в среднем по городу", - подчеркнул глава Волгограда.

Гребенников поручил департаменту потребительского рынка и главам районных администраций принять меры по урегулированию цен на сельхозпродукцию. Одной из таких мер станет постоянный мониторинг цен на продукцию, предлагаемую горожанам на ярмарках, результаты которого будут представляться главе на рассмотрение.

Кроме этого, по мнению мэра, профильному подразделению мэрии следует активизировать работу по организации акции по фиксированию цен в сетевых магазинах, подготовить перечень продуктов питания, на которые необходимо "заморозить" цены, завершить переговорный процесс с сетевыми компаниями и предприятиями-производителями.

Также обсуждались вопросы об обеспечении отдаленных поселков, входящих в состав Волгограда хлебобулочной продукцией, размещении объектов фирменной торговли, строительстве мультикомплексов. Глава Волгограда нацелил подчиненных на оперативное решение задач по обеспечению жителей города качественными продуктами питания по приемлемым ценам.