Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Новое время", "Единство") считает, что предложенные "Единством" условия создания коалиции достаточно обоснованы. Поэтому требование опирающегося на русскоязычных избирателей "Центра согласия" их отозвать для него неприемлемо, сообщает сегодня, 18 октября, портал Mixnews.lv.

"Мы свои условия отозвать не можем, потому что они ясны, логичны и достаточно продуманны. Латышский язык и вопрос об оккупации - это четкие основы, на которые мы должны опираться", - подчеркнул Домбровскис. По его словам, он не видит оснований начинать переговоры "с чистого листа", как предлагает ЦС. Он также добавил, что ответ объединения "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ (готовы работать в новом правительстве, но без ЦС - ИА REGNUM Новости) его устраивает, а мнение Союза зеленых и крестьян пока неизвестно, но "есть признаки, что они согласятся" на четырехпартийную модель коалиции. Если какая-либо партия не согласна признать факт оккупации и подтвердить статус латышского языка, то "это и есть проблема", - добавил премьер-министр.

Комментируя предложения "висулатвияйцев"-"тевземцев" по проекту коалиционного соглашения, Домбровскис заявил, что они не противоречат позиции "Единства". ВЛ-ТБ/ДННЛ не выдвинуло требования о государственном образовании только на латышском языке и репатриации нелатышского населения, как указывается в их предвыборной программе, отметил он. Домбровскис дал понять, что именно эти два пункта в программе националистов вызывают неодобрение у президента Латвии Валдиса Затлерса.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, на прошлой неделе Домбровскис предложил создать широкую коалицию из четырех политических сил. Но при этом выдвинул ряд предварительных условий "Центру согласия", который тоже пригласил к участию переговоров. ЦС в свою очередь потребовал их отозвать для начала.