Партия регионов прекратила заниматься законопроектом о языках на Украине на период проведения в стране избирательной кампании по выборам в местные органы власти. Об этом прессе сегодня, 18 октября, заявил народный депутат от этой политической силы Вадим Колесниченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В соответствии с тем планом, который попал мне в руки, оранжевыми силами закон об языках должен был использоваться как мобилизационный ресурс для сил оппозиции во время избирательной кампании. Учитывая это и проанализировав ситуацию, мы прекратили любые действия по пропаганде и продвижению во время выборов этого законопроекта", - сказал, в частности, Колесниченко. Он добавил, что коалиция планирует рассмотреть проект закона о языках в первом чтении в ноябре.

Ранее стало известно, что Институт украинского языка Национальной академии наук Украины вместе с Институтом языкознания им. А.А. Потебни по просьбе председателя Верховной рады Владимира Литвина проанализировали 7 внесенных на сегодня в украинский парламент "языковых" законопроектов и рекомендовали ни один из них не принимать. Как сообщил директор Института украинского языка НАНУ Павел Гриценко: "Мы рекомендовали их не рассматривать, потому что они недоработаны, содержат много противоречий и усиливают регионализацию и раскол Украины".

В проекта закона "О языках в Украине" Ефремова-Симоненко-Гриневецкого, русскому языку на Украине отводится отдельная статья: "В Украине согласно Конституции гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка с учетом того, что русский язык является родным или таким, которым повседневно пользуется большинство граждан Украины". По мнению авторов, "владение русским языком обеспечивает гражданам Украины широкий доступ к достижениям мировой науки и культуры", а "украинско-русское двуязычие, сложившееся исторически, является важным достоянием украинского народа, мощным фактором консолидации многонационального украинского общества". В этой связи авторы предлагают от имени государства гарантировать использование русского языка в актах высших органов государственной власти и органов местного самоуправления. Кроме того, русскоязычные граждане должны иметь право на получение образования на "государственном языке и на русском языке", которому в ряде областей Украины должен быть предоставлен статус регионального.