Делегация во главе с президентом Литвы Далей Грибаускайте 20 октября совершит однодневный рабочий визит в Минск. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости сегодня, 18 октября, об этом официально объявила пресс-служба главы Литвы.

Во время визита запланирована встреча Грибаускайте с Александром Лукашенко. Президенты двух стран обсудят вопросы регионального сотрудничества в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), председателем которой в следующем году станет Литва.

По словам Грибаускайте, ОБСЕ большое внимание уделяет вопросам прав человека и развития демократии, поэтому прозрачные и открытые президентские выборы в Белоруссии, которые состоятся 19 декабря, будут одной из главных тем визита.

Планируется, что во время визита министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, член сопровождающей президента Литвы делегации, подпишет Соглашение о приграничном движении между Литвой и Белоруссией. По этому соглашению жители обеих стран, проживающие на территории до 50 км от границы, будут пользоваться упрощенным порядком пересечения границы. Президенты двух стран также обсудят вопросы литовско-белорусского сотрудничества в области энергетики.