В администрации Пскова временно отстранены от дел председатель комитета социально-экономического развития и потребительского рынка администрации города Виктор Петров и его заместитель, начальник отдела торговли, общественного питания и бытовых услуг Евгений Хохлов. Как сегодня, 18 октября, рассказали ИА REGNUM Новости в администрации города, чиновники отстранены на время проведения проверки по заявлению 75-летнего предпринимателя Тимофеева о факте его избиения этими двумя чиновниками.

На данный момент установлено, что 14 октября в администрацию Пскова пришёл предприниматель Тимофеев, чтобы разобраться, на каком основании был закрыт его хлебный ларек, в котором он проторговал около 10 лет. Далее мнения сторон, участвовавших в инциденте, расходятся. Предприниматель утверждает, что чиновники повалили его на пол и стали избивать ногами, в результате чего у него были сломаны несколько ребер. Чиновники утверждают, что предприниматель был пьян и первый ударил нескольких сотрудников Комитета.

Сегодня глава администрации Пскова Петр Слепченко провел совещание, на котором были заслушаны предварительные результаты служебной проверки, инициированной по факту заявления предпринимателя В.Тимофеева. На совещании были озвучены имеющиеся на сегодняшний день объяснительные сотрудников комитета социально-экономического развития и потребительского рынка, информация, предоставленная УВД г. Пскова, сотрудники которого были вызваны на место происшествия. Кроме того, в совещание принимали участие начальник Комитета по здравоохранению администрации города Лилия Никифорова, главный врач Псковской городской больницы Алексей Васильев и лечащий врач пострадавшего В.Тимофеева, которые не подтвердили озвученных ранее фактов о наличии у предпринимателя костных повреждений (переломов).

По результатам совещания было принято решение продлить служебную проверку до 29 октября. На время ее проведения Виктор Петров и его заместитель Евгений Хохлов отстранены от исполнения служебных обязанностей. Временно исполняющим обязанности председателя комитета социально-экономического развития и потребительского рынка назначен заместитель председателя комитета Евгений Зинкевич.

По ходу проверки будут анализироваться дополнительные данные. Так, в ближайшее время будет направлен запрос на проведение судебно-медицинской экспертизы для получения заключения о характере травм В.Тимофеева. Кроме того, будет проведена проверка причин конфликта. По результатам будет принято окончательное решение.