На ближайшей очередной сессии Народного Хурала (Парламента) Калмыкии будет рассмотрено заявление депутата Олега Аббяева о досрочном сложении с себя полномочий. Как стало известно ИА REGNUM Новости, депутату, входящему во фракцию КПРФ, пришлось заявить об отказе от мандата после того как он, вопреки решению фракции, проголосовал за утверждение Алексея Орлова в должности главы республики.

В случае удовлетворения прошения Аббяева депутатский мандат будет предложен Татьяне Унковой, предпринимателю, которая значилась следующей в предвыборном списке КПРФ. Как предположил источник ИА REGNUM Новости, Ункова откажется от места в республиканском парламенте в связи с тем, что уже является депутатом Элистинского городского Собрания от "Единой России".

Далее в списке значатся врач Юстинской районной больницы, депутат Юстинского районного собрания депутатов Руслан Нагаев, социолог Бова Мунянова и лидер движения "Родной край" Геннадий Батыров.

Николай Нуров, первый секретарь Калмыцкой республиканской организации КПРФ опроверг информацию о том, что Олегу Аббяеву был предъявлен ультиматум. По его словам, депутат "сам поставил себя в такое положение, нарушив решение фракции, за которое сам же голосовал". Как напомнил Нуров, в 2005 году, при рассмотрении вопроса о продлении полномочий Кирсана Илюмжинова, Аббяев также голосовал "за" вопреки мнению партии. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, голосование по кандидатуре Алексея Орлова, внесенной в Хурал президентом РФ Дмитрием Меведевым, состоялось 28 сентября. За проголосовал 21 депутат, пятеро воздержались. Всего в состав Народного Хурала входят 27 депутатов. 20 из них представляют "Единую Россию" и 7 - КПРФ. Вступление Орлова в должность состоится 24 октября.