Белорусский журналист Павел Шеремет на своем сайте "Белорусский партизан", рассуждая об освещении коллегами избирательной кампании, сделал вывод, что "все эти годы власти раскалывали оппозицию", а "сейчас мы сами разрываем наши жиденькие ряды и мечемся между 2-3 слабыми кандидатами. А мы должны быть едины, только тогда у нас появится шанс хоть что-то изменить", пишет белорусский портал date.by.

Издание цитирует Шеремета: "Мне категорически не нравится Андрей Санников как человек и как политический деятель. Я считаю его негодным. Он совершил множество постыдных поступков. Он сделал много гадости лично мне. Но до 19 декабря 2010 я пишу об этом в первый и последний раз. Ничего подобного вы не прочитаете на "Белорусском партизане". В отличие от близкого к Санникову сайта мы публикуем информацию обо всех кандидатах, давали и даем много статей и о Санникове".

"Перчинка", между тем, заключается в том, что в последнее время российские телеканалы дружно вещают о том, что конфликт Минска и Москвы случился в том числе и по вине Березовского, который активно консультирует Лукашенко, отмечает date.by.

По словам авторов публикации, Шеремет пишет, что сейчас активно "поползли слухи о том, что у Санникова появились ресурсы. Причем не из-за продажи собственной квартиры, как он обещал. Якобы деньги на кампанию Санникова бросил Березовский, чтобы реализовать новую схему элегантной победы Лукашенко: остается президент и красивый, но слабый оппозиционный кандидат, которого Лукашенко разбивает в пух и прах. Поэтому Некляева власти с выборов снимают, а Санникову подыгрывают. Если мы получим реальное подтверждение этим слухам, то станем не просто писать, а будем кричать на всю Ивановскую об этом. А пока это лишь слухи, которые мы считаем бредовыми, к ним нельзя относиться серьезно. Пока у Санникова сохраняются шансы на победу, мы будем его всячески поддерживать, потому что его демонизм все равно в тысячу раз безобиднее демона Лукашенко. И с Некляевым также поступаем, и с любым другим оппозиционным кандидатом".

И еще одну интригу запускает известный журналист - по одной из любимых тем в демократических силах, продолжает date.by: "Кстати, скоро мы узнаем, кто из кандидатов - агент КГБ. Если Гайдукевича с выборов сняла не власть, а кто-то иной, то для массовки должна появиться новая подставная фигура. Тот, кто по определению не должен был собрать 100 000 подписей, например, Михалевич, Костусев, Римашевский, Терещенко, но сделает это и легко пройдет регистрацию в ЦИКе, а после этого не снимет свою кандидатуру в пользу единого оппозиционного кандидата, тот и станет подставой КГБ".

Координируемый Санниковым сайт charter97.org проявил поразительный для себя плюрализм и опубликовал статью Шеремета, отмечает белорусское издание. Естественно, сопроводив ее гневным редакционным комментарием: "Странную статью опубликовал на сайте "Белорусский партизан" известный российский журналист Павел Шеремет. Хотя Павел Шеремет призывает белорусских коллег "не раскалывать оппозицию" в преддверии выборов, он позволяет себе публиковать абсолютную ложь и клевету и оскорблять оппозиционных кандидатов в президенты. В условиях нынешней ситуации, когда мы все должны бороться за нормальное будущее страны, статья Шеремета - аморальна и заставляет задуматься, что движет автором".

Первоначальный заголовок материала - "У Шеремета "поехала крыша". Исправленный с сарказмом: "Ходят слухи, что у Шеремета "поехала крыша". Впрочем, в типичных для charter97.org читательских комментариях Шеремету досталось куда больше, резюмирует date.by.