В "Новой газете" (№ 116 от 18 октября 2010 г.) опубликована статья специального корреспондента издания по Тюмени Лолы Тагаевой "Сергей Семенович. Вот он какой" (http://www.novayagazeta.ru/data/2010/116/13.html), посвященная вице-премьеру России Сергею Собянину. В статье, в частности, утверждается, что "3 марта 2001 г. при возложении венков к могиле Сталина в день его смерти тогдашний тюменский губернатор сказал: "Сегодня, когда к могиле Сталина идет поток людей, становится понятно: народ не может ошибаться в своих чувствах и симпатиях... Ныне все больше граждан воспринимают сталинский период развития нашей страны как время расцвета, развития науки, образования, социальных гарантий, как эпоху исторической победы в Великой Отечественной войне, восстановления разрушенного хозяйства, утверждения влияния исторической России как сверхдержавы".

Приписываемая С.С. Собянину фраза на самом деле была произнесена лидером КПРФ Г.А. Зюгановым после церемонии возложения цветов к могиле И.В. Сталина 5 марта 2001 г. В сообщении, распространенном пресс-службой КПРФ и опубликованном 8 марта 2001 г. в газете Тамбовской областной организации КПРФ "Наш голос" говорится буквально следующее:

"Прошло почти полвека со дня смерти И.В. Сталина, однако российское общественное сознание все чаше и все с большим вниманием обращается к этой могучей исторической фигуре, - заявил журналистам руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г. Зюганов после церемонии возложения цветов к могиле И.В. Сталина у Кремлевской стены. - Сегодня даже молодое поколение, судя по многочисленным опросам общественного мнения, переоценивает те стереотипы сталинской эпохи, которые вбивались ему в голову в последние десятилетия. Ныне все больше граждан воспринимают сталинский период развития нашей страны как время расцвета, развития науки, образования, социальных гарантий, как эпоху исторической победы в Великой Отечественной войне, восстановления разрушенного хозяйства, утверждения влияния исторической России как сверхдержавы... Сегодня, когда к могиле И.В. Сталина идет поток людей и мы видим множество приносимых к ней цветов, становится понятно: народ не может ошибаться в своих чувствах и симпатиях" (http://nashgolos.narod.ru/NOMER/2001/10/01_10.pdf).

Нетрудно убедиться, что слова, приписываемые "Новой газетой" С.С. Собянину дословно совпадают со словами Г.А. Зюганова. Таким образом, приходится констатировать, что распространенная "Новой газетой" информация является ложной. К сожалению, эта информация была воспроизведена радиостанцией "Эхо Москвы", сообщившей о том, что "Сергей Собянин, оказывается, допускал благожелательные высказывания в адрес Сталина" (http://echo.msk.ru/news/719060-echo.html).

Следует обратить внимание, что это далеко не единственный пример фальсификаций "на исторические темы", допускаемых "Новой газетой". Так, в сентябре 2009 года "Новая газета" проиллюстрировала статью о жертвах сталинских репрессий фотографией советских военнопленных, транспортируемых в нацистские концлагеря, а в январе 2010 г. - в качестве иллюстрации к статье о сталинских репрессиях опубликовала фальшивую фотографию "сталинского расстрела".

Директор фонда "Историческая память" Александр Дюков