В Нижнем Новгороде в настоящее время для обеспечения нормативного состояния дорог в зимний период заготовлено 103,6 тыс. тонн пескосоляной смеси и 858 тонн шлака. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в мэрии.

Кроме того, на Казанском съезде смонтирована первая в городе система для автоматической обработки дорог противогололедным жидким реагентом. Для этих целей заготовлено 1,3 тонн жидких реагентов.

Убирать улицы и магистрали города зимой будут 372 единицы специализированной техники - плужно-щеточные машины и тракторы, пескоразбрасыватели, ковшовый и снегопогрузчики, автогрейдеры, самосвалы, вакуумные машины для работы при оттепелях, бульдозеры и экскаваторы.

На всей технике городского коммунального хозяйства установлены спутниковые системы навигации, использование которых позволяет координировать деятельность дорожных предприятий, постоянно отслеживать обстановку на дорогах и оперативно устранять снежные заносы.

При обильных снегопадах в случае недостаточного количества своих автосамосвалов для вывоза снега предприятия будут привлекать технику автотранспортных компаний.