Под председательством президента Украины Виктора Януковича и президента Венесуэлы Уго Чавеса сегодня, 18 октября, в Киеве проходят украинско-венесуэльские переговоры в расширенном составе.

"Украина заинтересована в углублении взаимовыгодного сотрудничества с Венесуэлой", - подчеркнул глава украинского государства. "Расцениваю Ваш визит как серьезный сигнал готовности венесуэльской стороны интенсифицировать взаимовыгодное двустороннее сотрудничество", - отметил Янукович, добавив, что услышал от своего венесуэльского коллеги об "очень серьезных намерениях" сотрудничать с Украиной, вдохновляющих говорить о значительных перспективах наших отношений, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Глава государства также сообщил, что во время двусторонней встречи он и лидер Венесуэлы договорились о создании в ближайшее время рабочей группы, которая наработает Дорожную карту сотрудничества двух стран и подготовит все необходимые для создания договорно-правовой базы документы. "Предлагаю принять сейчас такое протокольное решение и поручить нашим правительствам немедленно начать эту работу", - сказал президент. Виктор Янукович также выразил надежду, что уже в ближайшее время на Украине будет открыто дипломатическое представительство Венесуэлы.

В свою очередь президент Венесуэлы подчеркнул: его визит на Украину является не просто протокольным мероприятием. "Это очень важный для нас визит. Мы наконец встретились с Украиной, и уже обсудили очень много вопросов", - отметил Уго Чавес.