В областной администрации состоялось совещание по вопросам исполнения доходов и сбора налогов в местный бюджет в 1-м полугодии 2003 года. В его работе приняли участие глава администрации области Владимир Шаманов, его 1-й заместитель Михаил Шканов, заместители Мария Большакова, Александр Бердников, Александр Бударин, Дмитрий Пиорунский, руководители районных администраций и налоговых органов.

Отчет о доходах и сборе налогов держали главы Павловского, Радищевского, Николаевского, Кузоватовского, Вешкаймского, Базарносызганского, Цильнинского и Сенгилеевского районов. Как выяснилось, ситуация с доходами в этих районах обстоит далеко не лучшим образом. Муниципальные образования лишь половину своих расходов покрывают за счет собственных доходов, остальное дотирует область, а в Радищевском районе этот показатель и вовсе кричащий - чуть более 20%. Это не могло не вызвать негативной реакции у губернатора, который заметил, что область вместо того, чтобы направлять свои доходы на развитие региона, вынуждена тратить их на покрытие расходов районов. Оказалось, что, например, в Павловском районе, где выполнение бюджета оказалось фактически под провалом, с 1 января 2003 г. один из основных налогоплательщиков- "Самаратрансгаз"- резко снизил налоговые поступления. Но глава муниципального образования Александр Гнусенков в этих обстоятельствах, не найдя действенных мер на уровне района, за помощью ни в областную инспекцию, ни к губернатору ни посчитал нужным обратиться, за что подвергся критике. Владимир Шаманов еще раз подчеркнул, что при возникновении проблемных вопросов, когда требуется вмешательство области, всегда готов выслушать глав районов и оказать необходимую поддержку.

Немало внимания на совещании губернатор уделил тому, как районы решают проблему расширения налогооблагаемой базы, развитию промышленных предприятий, резко критиковал руководителей районов за недостатки и пассивность. "Сегодня мы собрались здесь не для того, чтобы дать оценку деятельности районных администраций, найти виноватых, а для того, чтобы сообща проанализировать положение дел, найти резервы для того, чтобы идти вперед," - заметил Владимир Шаманов в конце совещания. По его итогам, губернатор дал поручение своим заместителям-кураторам районов и главам муниципальных образований в месячный срок подготовить конкретные планы, до конца 2004 года, по улучшению ситуации в районах, - сообщила пресс-служба администрации Ульяновской области.