Завершена осенняя сессия проекта "Большое чтение" в Саратовской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве культуры Саратовской области/ Осенняя сессия проекта "Большое чтение" в Саратовской области в 2010 году посвящена теме: "Франция и Россия: диалог культур".

На пленарном заседании были представлены новые издания русских и французских авторов, которые в рамках проекта закуплены Правительством Саратовской области для муниципальных и областных библиотек. Это сборники избранных произведений М. Лермонтова и О. Мандельштама на русском и французском языках, а также впервые изданный в России сборник эссе Анри Труайя "Любовь длиною в жизнь". В творческом диалоге "Две культуры - один мир" приняли участие: профессор славистики Ив Аман - автор книги об отце Александре Мене и французская писательница Ноэль Шатле, почетные гости из Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино. В течение двух дней проходили творческие встречи с библиотечными работниками, со студентами и преподавателями Саратовского социально-экономического университета и СГУ им. Н. Г. Чернышевского, с учащимися гимназии №2 г. Саратова.

В Саратовском академическом театре драмы им. И. А. Слонова состоялась премьера постановки "Бабушка - маков цвет" по пьесе Ноэль Шатле. Произведение было переведено на русский язык специально для проекта "Большое чтение" в Саратове и впервые поставлено в России. Пьесу представила заслуженная артистка России Тамара Джураева. После премьеры состоялось обсуждение, которое показало, что тема любви, человеческого счастья одинаково близка как русским, так и французским женщинам.