Правозащитные и общественные организации активно комментируют взрывы, осуществленные смертницами во время рок-фестиваля "Крылья" вблизи Тушинского аэродрома в Москве 5 июля 2003 г. Своё категорическое осуждение выразила, в частности, Международная Хельсинкская Федерация (МХФ). "Преднамеренные нападения на мирных граждан незаконны, безнравственны и ни в коем случае не могут быть оправданы, - сказал исполнительный директор МХФ Аарон Роудс.

Тем не менее, реакция российских властей на взрывы должна быть, с точки зрения МХФ, пропорциональной и соответствовать международному гуманитарному праву и принятым стандартам в области прав человека. "Массовые произвольные задержания этнических чеченцев и людей других национальностей Северного Кавказа, подобные тем, что последовали за кризисом в Театральном центре на Дубровке в Москве в октябре 2002 г., не должны повториться, - заявил от имени МХФ А. Роудс.

"Нападения на гражданских лиц не имеют оправдания, - заявила организация "Международная Амнистия". - Мы вновь повторяем свой призыв к лидерам всех вооруженных групп немедленно прекратить нападения на гражданских лиц". Однако организация также предостерегает российское правительство от необдуманно резких шагов в адрес населения Чечни.

Лев Пономарев от имени Общероссийского движения "За права человека" выразил уверенность в том, что трагедия в Тушино еще раз подтвердила - чеченская война входит в быт. В связи с этим организация обратилась к политическим и общественным деятелям России с требованием немедленного начала мирных переговоров с Масхадовым. "Только легализация умеренных кругов сепаратистов может подорвать позиции фанатиков, - говорит Л. Пономарев.

Уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов выразил свои глубочайшие и искренние соболезнования родным и близким пострадавших от теракта. "Я самым решительным образом осуждаю этот ужасный теракт, который унес жизни ни в чем не повинных людей, - сказал О. Миронов. - Эта злодейская акция еще раз подтверждает, что нам необходимо самым решительным образом бороться с терроризмом в любых его проявлениях. Залогом эффективной борьбы с этим злом может и должна послужить консолидация как российского общества, так и международных сил. Терроризму в любой его форме не место в цивилизованном мире". О. Миронов выразил свою убежденность в том, что предотвращение терактов в Российской Федерации напрямую связано с прекращением насилия в Чеченской Республике. Именно постоянное и систематическое нарушение прав человека в Чечне приводит, с его точки зрения, к эскалации конфликта и распространению его на всю территорию России. В связи с этим уполномоченный по правам человека в РФ призвал общественные силы Чечни использовать объявленную амнистию и прекратить вооруженное противостояние.