Из-за конфликта, произошедшего на авиационной базе войсковой части под аэропортом "Большое Савино" в Пермском крае региональный Комитет солдатских матерей намерен отправить в Министерство обороны РФ просьбу не укомплектовывать больше части одновременно кавказцами и русскими, а создавать отдельные части. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила председатель Комитета солдатских матерей Пермского края Людмила Булдакова.

"К нам поступало уже множество обращений от матерей, которые жаловались, что там безобразничают дагестанцы. Там уже давно надо было навести порядок. Нам неоднократно сообщали о неуставных отношениях в этой части. Не понимаю, зачем продолжать привозить их туда", - заявила Булдакова.

По ее словам, идея отправить обращение в Минобороны с просьбой о раздельном комплектовании частей возникла в связи с тем, что на ситуацию в Прикамье обратили внимание. Однако пока решение не принято. "Мы обсуждаем, стоит ли его отправлять, - продолжила Булдакова. - Нас вряд ли послушают, как укомплектовывали, так и будут укомплектовывать. Уверенности совершенно нет, что что-то будет предпринято".

Напомним, что в части десятки военнослужащих отказались подчиняться командованию. Согласно информации, поступившей в СМИ, "казарменные хулиганы" живут по своим порядкам - занимаются вымогательством, принуждают сослуживцев выполнять за них все виды работ. Среди них большинство приехали служить с Кавказа.

Ситуация обострилась после того, как часть возглавил полковник Дмитрий Кузнецов, которого председатель Совета родителей военнослужащих Пермского края Александра Вракина назвала "принципиальным офицером". По фактам возбуждались уголовные дела, он даже обратился за помощью в Духовное управление мусульман Прикамья, поскольку некоторые служащие обосновывают свое вызывающее поведение исламскими и горскими традициями.

"Я считаю, что виноваты командиры. Почему они допустили, что драку устроили? Кстати, такая ситуация во многих частях - если есть два-три кавказца, им не могут дать отпор 20 наших мальчиков. Сплоченности нет у наших ребят, они "слюнявчики", раз пара тех, кто понахальнее, в части погоду делают", - подчеркнула Людмила Булдакова.

Добавим, по неофициальной версии, конфликт мог быть спровоцирован и специально. Например, не исключено, что рядовые банально оказались пешками в "игре", которую затеяли те, кому пришлось не по душе новое руководство.