Украинская зерновая ассоциация заявляет об установлении 16 октября 2010 года полной блокады суден c зерном во всех украинских портах.

По информации УЗА, поручение остановить отгрузку зерновых культур, дано руководством Таможенной службы Украины. Начиная с сегодняшнего дня, работа зерноторговых компаний полностью парализована. Таможенная служба не выпускает из портов даже те судна, которые уже успели загрузить и на которые имеются все необходимые документы, цитирует корреспондент ИА REGNUM Новости.

В связи с этим Украинская зерновая ассоциация заявляет решительный протест, расценивая блокирование суден в портах как противозаконные действия, направленные на дестабилизацию зернового рынка. Запрет на отгрузку зерна по международным контрактам осуществляется без принятия и опубликования Кабинетом министров соответствующего постановления правительства. Ассоциация вновь заявляет, что выращенного в этом году урожая зерновых вполне достаточно, чтобы обеспечить как продовольственную безопасность страны, так и выполнение международных контрактов.

1 октября премьер-министр Украины Николай Азаров обратился к Всемирному банку с предложением увеличить инвестиционный портфель для Украины, предложив банку реализовать глобальную программу продовольственного обеспечения, рассчитанную минимум на 10 лет. "Уже в 2010 году дефицит зерна в мире достигнет 60 млн. тонн и, очевидно, в ближайшие 10 лет мир столкнется с дефицитом продовольствия, в то время Украина потенциально может производить более 100 млн. тонн зерна, то есть мы способны стать частью глобальной программы продовольственной безопасности. Других ресурсов, кроме ресурсов Всемирного банка, которые могли бы обеспечить такую программу, наверняка не существует", - подчеркнул Николай Азаров.