Жителям десятков ведомственных домов Министерства обороны и Минатома не возобновлено горячее водоснабжение после проведения плановых летних ремонтов теплотрасс. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", причиной тому стали долги жилищно-коммунальных организаций (ЖКО) указанных министерств за потребленную тепловую энергию.

На сегодняшний день долг жилищно-коммунальных организаций Минатома России перед энергетиками за тепловую энергию составляет 19 млн. рублей, ЖЭК-2 Ленинградской квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) Московского военного округа Минобороны - 21 млн. рублей.

Долги образовались несмотря на то, что подавляющее большинство жителей ведомственных домов добросовестно оплачивают ЖКО указанных ведомств коммунальные услуги, включая тепло. Проблема, по мнению "Мосэнерго", состоит в том, что тариф на тепловую энергию для населения установлен ниже стоимости ее производства и транспортировки. Разницу между затратами и реальным тарифом для населения, в соответствии с действующим законодательством, энергетикам должны компенсировать собственники жилого фонда. Не всегда четко выполняя требования закона, ЖКО нередко накапливают долги перед энергоснабжающими организациями. Столичные энергетики обвиняют руководителей подписавших с ОАО "Мосэнерго" договора энергоснабжения жилищно-коммунальных организаций Министерства обороны и Минатома, в том, что на протяжении многих лет те не выполняют своих обязательств.

В летний период ОАО "Мосэнерго" все имеющиеся финансовые ресурсы направляет на подготовку оборудования энергосистемы к работе в осенне-зимний период. Их отсутствие или нехватка негативно сказывается на качестве и объемах проведения ремонтной кампании. ОАО "Мосэнерго" обещает обеспечить надежное снабжение жителей Москвы и Московской области теплом и электрической энергией в отопительный период, так как большинство организаций-потребителей энергокомпании выполняют свои договорные обязательства. В случае возникновения задолженностей перед энергетиками, они предпринимают максимум усилий к их погашению. Как, например, жилищно-коммунальные организации РАН. Оказавшись в такой же ситуации как ЖКО Минобороны и Минатома, они оперативно урегулировали все вопросы, связанные с оплатой уже потребленной тепловой энергии, что позволило энергокомпании точно в срок возобновить горячее водоснабжение подведомственных домов.