С полей Новосибирской области собрано 2 миллиона 670 тысяч тонн зерна. Как 18 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, по объёму производства Новосибирская область - пятая в России (первая пятёрка выглядит так: Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край, Алтайский край, Новосибирская область).

На сегодняшний день в хозяйствах области заготовлено 100% от необходимого объёма семян для проведения посевной 2011 года, вся техника направлена на базы для подготовки к следующему сезону.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко подчеркнул: "Условия этого сельскохозяйственного сезона были крайне сложными. При всей высочайшей степени готовности к началу уборки урожая погода позволила выйти в поле на две с половиной недели позже намеченных сроков. Но, тем не менее, вам удалось уверенно переломить ситуацию: вы завершили уборку без потерь, причём сделали это раньше, чем в предыдущие годы".

"Это стало возможным благодаря масштабному обновлению парка техники, благодаря использованию новых аграрных технологий, благодаря чёткой организации всех работ. Но самый главный фактор победы - это ваше трудолюбие и чувство взаимопомощи. Именно они дали возможность реализоваться тому техническому и организационному потенциалу, который наша область планомерно укрепляла в последние годы", - подчеркнул глава региона.