В Кировскую межрайонную прокуратуру (Калужская область) поступило обращение Екатерины Бесединой с жалобой на незаконные действия работодателя, нарушающие ее трудовые права. Исковое заявление сходного содержания было также подано в суд. Как сообщил 18 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости помощник Кировского межрайонного прокурора Игорь Ясеновский, работая в Кировском отделении Сберегательного банка РФ по срочному трудовому договору на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, Беседина на основании приказа управляющего отделением была уволена без соблюдения установленных Трудовым кодексом РФ гарантий. Так, до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет основной работник вышел на работу и уволился в тот же день.

Данная "комбинация" и послужила поводом к увольнению временного работника. При этом, незадолго до увольнения Беседина получила от врача заключение о своей беременности, вследствие чего ей был открыт лист временной нетрудоспособности. О наличии указанных обстоятельств работодатель был извещен незамедлительно, однако это не послужило поводом для предоставления дополнительных гарантий беременной женщине при ее увольнении, установленных трудовым законодательством РФ, сообщают в прокуратуре. Таким образом, Беседина была уволена без предложения ей иных вакансий, имевшихся у работодателя на тот момент.

На основании выявленных нарушений Кировской межрайонной прокуратурой в адрес управляющего отделением Сберегательного банка РФ внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства РФ.

К моменту рассмотрения в судебном заседании иска о восстановлении на работе, требования прокурора об устранении нарушений трудовых прав исполнены работодателем в полном объеме, в связи с чем суд принял в соответствии с заключением прокурора отказ истца от исковых требований ввиду их добровольного удовлетворения.