В состоявшейся 17 октября во Владикавказе церемонии заложения первого камня в основание будущего храма святого Иоанна Воина, принял участия президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации президента РЮО. "Глава государства принимает активное участие в строительстве храма. От имени народа Южной Осетии он внес существенный материальный вклад в фонд строительства церкви", - сообщили в администрации.

В ведомстве сообщили также, что для участия в церемонии закладки храма в Северную Осетию прибыл один из авторитетнейших деятелей Русской Православной Церкви схиархимандрит Илий. Именно здесь, как стало известно несколько лет назад, похоронен отец старца - солдат Афанасий, более 60 лет считавшийся без вести пропавшим. На месте его захоронения в братской могиле предполагается возвести храм.

Перед закладкой храма отец Илий принял участие в божественной литургии по жертвам террористического акта во Владикавказе 9 сентября 2010 года. Богослужение в Храме Георгия Победоносца во Владикавказе отслужил архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. "Близкие воина Афанасия и его сын - сегодня схиархимандрит Илий, не знали где он похоронен. Но Бог все открывает в нужное время. И, очевидно, надо было созреть старцу Илии, созреть духовно, дабы открылось место упокоения его отца, в тот момент, когда его прибытие было бы полезно народу Осетии", - сказал Феофан в ходе богослужения.

После богослужения священнослужители и верующие направлялись на мемориальное кладбище Владикавказа, где состоялась церемония закладки храма святому Иоанну Воину. Церковь заложили на братской могиле, где захоронены останки неизвестных солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.