В Архангельской области растет число онкобольных. Рост онкозаболеваемости в регионе обусловлен старением населения - 18% жителей области - пенсионеры. Об этом на встрече с журналистами рассказал главврач областного онкодиспансера Андрей Красильников, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Примечательно, что молодежи среди больных раком в регионе практически нет - за последний год в онкодиспансере появился лишь один пациент в возрасте до 30 лет. Не так много больных раком и среди детей. В среднем ежегодно выявляются до 20 больных детей. Как правило, это гематология.

Что касается взрослых онкобольных, то в структуре смертности от онкозаболеваний в регионе первое место занимает рак легкого, на втором - рак желудка и на третьем - рак молочной железы. При этом, как подчеркнул Красильиков, на пустом месте рак не возникает. "Как правило, предваряет рак сопутствующее заболевание", - отметил он.

Снизить риски человек может, изменив образ жизни - правильно питаться и отказаться от вредных привычек. К примеру, у некурящих риск получить диагноз "рак легкого" в 10 раз ниже. Что касается рака молочной железы, то женщинам следует регулярно проходить исследование на маммографе. Пока в области несмотря на достаточное количество маммографов обследовано только 17% женщин.