Общественная организация "Бюро по правам человека и соблюдению законности" (BHR) и Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) выражают серьезную обеспокоенность в связи с оказанием давления на негосударственные печатные СМИ страны. Как сообщает ИА REGNUM Новости, правозащитники, в частности имеют ввиду отказ частных и государственных издательств печатать независимые газеты, а также ограничение доступа к некоторым информационным сайтам, а также приостановлением деятельности одной из самых популярных независимых газет страны - "Фараж".

Как отмечается в совместном заявлении, давление на таджикскую независимую прессу может привести к серьезным ограничениям свободы слова в стране и к самоцензуре журналистов, что может негативно сказаться на имидже государства накануне предоставления Таджикистаном Универсального Периодического Обзора (УПО) Совету ООН по правам человека, намеченного на 2011 год. В рамках этой новой процедуры все 192 государства-члена ООН должны проходить УПО. Основой обзора являются Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, международные договора о правах человека, участником которых является государство, добровольные заявления и обязательства государств, а также нормы международного гуманитарного права.

Правозащитники призвали правительство Таджикистана "принять меры по недопущению ограничения свободы слова и оказания давления на негосударственные печатные СМИ страны, в частности, независимой газеты "Фараж", а также открыть доступ к заблокированным интернет-сайтам".

Напомним, что уже вторую неделю доступ к некоторым Интернет ресурсам в Таджикистане заблокирован. Власти заявили, что речь идет не о блокировке, а о "технических неполадках в сети". Между тем уже вторую неделю независимой газете "Фараж" отказывают в печати в различных типографиях. Отношения между СМИ и властями обострились после критики прессой действий военных на востоке Таджикистана. Минобороны Таджикистана обвинило СМИ в "поддержке террористов".