В Амурской области создан новый государственный природный зоологический заказник "Желундинский". Как 18 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Приамурья, особо охраняемая природная зона образована на территориях Бурейского и Архаринского районов. Общая площадь - 111.100 га. Ранее эта зона была охотничьим заказником.

"Желундинский" расположен по левому берегу реки Бурея в ее среднем течении и занимает территорию между рекой и западными отрогами Буреинского хребта. Охранная зона составляет более 52 тыс. га. Основные животные - обитатели комплекса кедрово-широколиственных лесов.

Цель создания заказника - сохранение и восстановление редких и исчезающих видов животных. Кроме того, на территории будет осуществляться экологический мониторинг, включая учеты зверей и птиц.

В заказнике запрещается любая деятельность, воздействие которой может привести к негативным последствиям на природный комплекс. Под запретом охота, проведение рубок, замусоривание территории, строительство зданий и сооружений.