Администрация Санкт-Петербурга не снимает с себя обещаний помочь обманутым дольщикам. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе вице-губернатора Санкт-Петербурга Романа Филимонова.

В пресс-службе отметили, что в данный момент с проблемами дольщиков работает Фонд по вопросам оказания помощи пострадавшим гражданам-участникам долевого строительства многоквартирных домов, а также городской Комитет по строительству. Сейчас в списках Фонда 30 человек: пятеро из них уже получили помощь. "Какое-то время из-за финансового кризиса у Фонда не было средств, и оказание поддержки было приостановлено, но сейчас эта работа возобновилась. До конца года всем дольщикам, включенным в список, будут предложены квартиры", - сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

Среди людей, включенных в список Фонда есть и дольщики дома 13 по проспекту Пятилеток, которые недавно провели голодовку.

В пресс-службе вице-губернатора сообщили также, что с 2007 года, когда при Комитете по строительству была организована рабочая группа по защите прав дольщиков, было рассмотрено 99 объектов. Из них 21 объект был либо брошен застройщиками, либо компании были отстранены от возведения этих объектов за многократные нарушения и срывы сроков. К настоящему моменту 18 домов, из числа брошенных застройщиками, уже введены в эксплуатацию, люди получили 4107 квартир.

Напомним, что комментируя голодовку дольщиков, Роман Филимонов заявлял, что "граждане объявившие голодовку являются не нуждающимися дольщиками, а по факту обманутыми инвесторами. Они не стремятся к диалогу, а выбирают путь политического демарша". Участники акции на встрече с журналистами заявили, что никакой политики в их действиях не было - только требование решить социальные вопросы. Городские власти выражают готовность активно взаимодействовать с обманутыми дольщиками.