Семь жилых домов Воронежа продолжают оставаться без тепла по состоянию на 17 октября. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Как уже сообщалось, в четверг, 14 октября, глава области в резкой форме потребовал у мэра Воронежа Сергея Колиуха выполнить взятые на себя обязательства и обеспечить-таки 100% пуск тепла в областном центре. О "полной готовности городских служб к зиме" Колиух, напомним, заявил губернатору еще 6 октября. В тот же день по требованию областных властей мэрия (одной из последних в Центральном Черноземье) объявила о начале отопительного сезона.

Спустя 11 дней, как сообщил мэр губернатору, "коммунальные службы работают в непрерывном режиме", по-прежнему пытаясь начать отопительный сезон. После того, как Гордеев потребовал у Колиуха ежедневного отчета о ситуации в городе, положение заметно улучшилось - если утром в субботу в Воронеже мерзли обитатели 41 жилого дома (в ночное время на территории города температура составляет минус 3-4 градуса, днем - 6-8 тепла - прим. ИА REGNUM Новости), то к моменту воскресного отчета градоначальника "холодных домов" осталось всего семь. Их жителям есть, на что надеяться: по информации пресс-службы губернатора, Алексей Гордеев поставил задачу завершить все работы по подключению оставшихся домов к вечеру воскресенья. Об исполнении этого распоряжения главе города предстоит доложить губернатору сегодня же. А в понедельник, 18 октября, Сергею Колиуху предстоит выступить с отчетом на еженедельном оперативном совещании с участием губернатора и членов правительства области.

Между тем, как отмечает корреспондент ИА REGNUM Новости, лихорадочные попытки справиться с началом отопительного сезона даются городским службам ценой полного отказа от устранения проблем на уже "запущенных" на бумаге объектах. Все выходные жильцам аварийных домов Воронежа, жалующимся на отсутствие отопления и горячей воды, отвечали: ремонтировать некому, все заняты на пуске тепла. Поскольку официально отопительный сезон в этих домах уже стартовал и в поле зрения губернатора они формально не попадают - ждать их жильцам придется до тех пор, пока городские власти не решат более насущные проблемы.