Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании одобрил проект модернизации Центра управления воздушным движением в столичном аэропорту, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на заседании вице-премьер правительства Назаргулы Шагулыев отчитался о проводимой работе по совершенствованию и модернизации Центра управления воздушным движением в международном аэропорту города Ашхабада, сообщив, что специалистами Государственной национальной службы "Туркменховаеллары" (Туркменские воздушные линии) изучены предложения французской компании Thales Air Systems на поставку и установку аэронавигационного оборудования.

"Отметив, что гражданская авиация Туркмении продолжает интенсивно развивать свою инфраструктуру и расширять географию международных авиарейсов, Бердымухамедов подчеркнул огромное значение модернизации аэропортов страны в соответствии с самыми современными требованиями. По его словам, обновление авиапарка техникой последнего поколения, рост динамики пассажирских и грузовых перевозок, расширение направлений международных авиарейсов обуславливают и необходимость внедрения новейших технологий в системе управления воздушным движением", - отмечает пресс-служба главы Туркмении.

Также сообщается, что одобрив представленный проект модернизации Центра управления воздушным движением в Ашхабадском аэропорту, Бердымухамедов отметил, что использование новых систем управления воздушным движением будет способствовать дальнейшему повышению безопасности и интенсивности полетов, особенно с учетом того, что Туркмения становится важным транзитным центром в глобальной системе международных авиаперевозок.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, международный аэропорт Ашхабада с 1994 года носит имя первого президента страны Сапармурата Ниязова. "Туркменховаеллары" с международного аэропорта в Ашхабаде осуществляет рейсы в Абу-Даби, Алма-Ату, Амритсар, Бангкок, Пекин, Бирмингем, Дашогуз, Дели, Дубай, Франкфурт, Стамбул, Лондон, Мары, Минск, Москва, Санкт-Петербург, Туркменбаши и Туркменабат.