На треть увеличился товарооборот между Тюменской областью и Республикой Казахстан за год, - заявил губернатор Тюменской области Сергей Собянин в ходе пресс-конференции в Петропавловске.

Как сообщил пресс-секретарь губернатора Александр Романов, аким Северо-Казахстанской области Республики Казахстан Анатолий Смирнов напомнил, что этот год назван годом Казахстана в России, а следующий планируется обозначить как год России в Казахстане. По словам акима, это позволит значительно укрепить социально-экономическое сотрудничество по всем направлениям. Он также напомнил, что президенты обеих стран обозначили тот политический вектор, в котором развиваются все наши отношения.

Сергей Собянин подчеркнул, что с мая 2002 года, когда было подписано соглашение, произошли разительные изменения между соседскими регионами. В том числе между конкретными предприятиями Тюменской области и Республики Казахстан, которые активно работают по заключению договоров о поставке своей продукции. В настоящее время в Петропавловске проходит выставка-презентация "Тюменские товаропроизводители - Казахстану", в которой принимают участие более полусотни предприятий.

Единственная проблема, которая мешает развертыванию экономического сотрудничества - таможенные пошлины. В связи с этим, стороны говорили о возможности создания совместных предприятий или торговых домов на территории Тюменской области или Казахстана.

Анатолий Смирнов также отметил, что благодарен тюменским кардиохирургам, которые проводят в местной больнице операции по лечению порока сердца у детей. В настоящее время из 360-ти детей, нуждающихся в операции, 42 ребенка прооперировано в Петропавловске, 19 - в Тюмени. "Чтобы понять как это важно, достаточно посмотреть в глаза родителям чьим детям дали тюменские хирурги вторую жизнь", - отметил Анатолий Смирнов.

Во второй половине дня Сергей Собянин планирует посетить эту больницу.