Сегодня, 17 октября, в Ашхабаде открывается выставка экономических достижений страны, в рамках которой пройдет научная конференция "Независимый, нейтральный Туркменистан - страна великих свершений", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, организаторами этого мероприятия выступают Министерство экономики и развития, Институт стратегического планирования и экономического развития, Торгово-промышленная палата страны. "Межотраслевая экспозиция в течение трех дней наглядно продемонстрирует динамику развития и достижения в таких секторах экономики, как нефтегазовая добыча, нефтехимия и химия, энергетика и электроснабжение, машиностроение, текстильное производство, фармакология, полиграфия, строительство и архитектура, экология и охрана окружающей среды, сельское хозяйство, перерабатывающая и пищевая промышленность, туризм, дизайн интерьеров и мебель. Выставка также позволит получить представление о темпах преобразований и перспективах развития регионов страны, где также проводится масштабное внедрение прогрессивных технологий и передового мирового опыта. Свои растущие возможности на выставке представит набирающий силу и вес в национальной экономике предпринимательский сектор", - отмечает пресс-служба правительства Туркмении.

Также сообщается, что задачей научной конференции, которая занимает в программе выставки особое место, является проведение широкой и представительной презентации экономического потенциала страны, ее роли в международном хозяйственном процессе, определение перспектив дальнейшего развития, наиболее эффективных и рациональных путей использования инноваций и новых технологий. Почетными гостями нынешней выставки станут и участники II Международного инвестиционного форума Туркмении, который 18 октября начинает свою работу в Ашхабаде. Ожидается, что в рамках выставки пройдут также встречи и переговоры участников инвестфорума с руководителями министерств и ведомств Туркмении.