Тбилисский городской суд изберет меру временного пресечения бывшему депутату парламента Грузии и двум его сообщникам 17 октября. По информации МВД Грузии, сотрудники департамента конституционной безопасности МВД Грузии арестовали бывшего депутата парламента Эдварда Сурманидзе и двоих соучастников совершенного им преступления - Георгия Берулава и Муртаза Меурмишвили 16 октября. Они обвиняются в незаконном лишении немецкого бизнесмена свободы и вымогательстве у него денег в размере $270 тыс.

Согласно грузинскому законодательству, данное преступление предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет.

Немецкий инвестор Дитер Швембль дал следствию показания, в которых рассказал, как вымогали у него деньги задержанные. По словам бизнесмена, он готов был выплатить требуемую сумму, но Сурманидзе и его пособники не хотели подождать, пока деньги будут перечислены из-за рубежа. По информации следствия, задержанные в течение двух недель держали инвестора взаперти в той квартире в Тбилиси, которую он снимал.

Эдвард Сурманидзе был депутатом парламента Грузии трех созывов, вначале он состоял в партии Эдуарда Шеварднадзе "Союз граждан" и некоторое время был ее генсеком, затем числился в партии "Возрождение" Аслана Абашидзе, потом перешел в ныне правящую партию "Единое национальное движение" и во время революции роз активно участвовал в изгнании Абашидзе и его сторонников из Аджарии. Некоторое время после революции Сурманидзе был мэром Батуми, а в последние годы являлся членом наблюдательного совета ООО "Грузинская железная дорога".