С 14 по 25 октября текущего года на территории России и, в том числе, в Калужской Области, проходит Всероссийская перепись населения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на заместителя начальника отдела обеспечения деятельности участковых уполномоченных милиции областного УВД Максима Карпова, на сотрудников органов внутренних дел возложена обязанность по обеспечению безопасности лиц, осуществляющих сбор сведений о населении и сохранность переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения.

Сотрудниками милиции проведены мероприятия по установлению мест постоянного нахождения лиц без определенного места жительства, а также адресов, в которые переписчик пойдет совместно с представителем ОВД. Таких адресов в регионе 587. Кроме того, милиционеры обратили внимание граждан, что под видом переписчиков могут действовать мошенники.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в Калуге двое неустановленных преступников путем обмана, под предлогом переписи населения, проникли в квартиру дома по улице Ленина в Калуге откуда тайно похитили деньги в сумме 200.000 руб., принадлежащие 84-летнему пенсионеру, жителю областного центра. Пожилой хозяин дома сам впустил незнакомцев в квартиру и стал добросовестно отвечать на вопросы лжеанкеты. В это время один из преступников, обойдя помещение, нашел деньги, после чего злоумышленники ушли. Обнаружив пропажу, пенсионер позвонил в милицию.