Сегодня вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков встретился с руководителями предприятий нефтяного и нефтехимического машиностроения, расположенными на территории губернии. В настоящее время у этих предприятий есть целый ряд проблем, которые необходимо решить как можно скорее. В первую очередь это касается предприятий, входящих в НК "ЮКОС". Они сейчас испытывают трудности из-за снижения числа заказов, кроме того, финансируются централизовано из Москвы, что им совсем невыгодно.

Остальные предприятия испытывают сильную конкуренцию со стороны других заводов этой отрасли. Постоянно снижаются объемы производства. К примеру, за 5 месяцев текущего года было произведено лишь 90,2% продукции по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"На сегодняшний день мы видим, что складывается такая ситуация, когда снижается потребность нефтяных компаний в оборудовании, которое выпускают наши предприятия," - заявил Виктор Казаков. Связано это, прежде всего, с тем, что на отраслевом рынке нефтяного и нефтехимического машиностроения слишком много предприятий, специализирующихся на одинаковой продукции, кроме того, цена и качество играют отнюдь не в пользу наших заводов.

По мнению Виктора Казакова, есть несколько путей решения этой проблемы, возможно, придется повысить качество, или же снизить цены на оборудование, или изменить номенклатуру, при работе с нефтяными компаниями формировать заказы, четко оговаривая параметры нужного оборудования. По словам вице-губернатора, областная администрация будет играть в этом процессе координирующую роль.