Предложенная премьер-министром Валдисом Домбровскисом и "Единством" модель коалиции - хорошая основа для дискуссий, считает президент Латвии Валдис Затлерс, сообщило сегодня латвийское агентство LETA. О позиции президента после встречи с представителями избранных в парламент партий сообщил руководитель президентской канцелярии Эдгар Ринкевич. Затлерс сегодня завершил первый раунд переговоров с политиками и получил от них подтверждение, что они готовы работать в такой коалиции. По словам Ринкевича, президент ожидает, что на следующей неделе партии заявят о своей позиции относительно предложенной Домбровскисом модели коалиции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Янис Урбанович из "Центра Согласия" заявил в своём интервью, что его партия открыта для диалога. Условия, которые выдвигает формирующая коалицию партия "Единство", следующие:

1. Латышский язык, как единственный государственный. 2. Единое пространство для латышского языка и культуры, уважая при этом права всех нацменьшинств. 3. Внешняя политика, главным образом выражающаяся в сотрудничестве с ЕС и НАТО, а также в дружеских отношениях с соседними странами. 4. Получения гражданства, которое остаётся на тех же условиях, что и раньше. 5. Пункт предназначенный специально для "Всё - Латвии" и "ТБ/ДННЛ" - никаких инициатив по отношению к статусу национальных меньшинств и их репатриации. 6. Закрытие вопроса о пересмотре факта оккупации Латвии. На эти пункты премьер наложил мораторий на время сотрудничества в коалиции. Если партия не подписывается под этим договором, то она остаётся в оппозиции. Ответ партии должны дать до понедельника, 18 октября, до 17 часов.