Вопросы сотрудничества Таджикистана и Бельгии, а также ситуация в регионе были обсуждены на встрече Эмомали Рахмона и министра обороны Бельгии Питера де Крема в Душанбе. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента Таджикистана.

По данным источника, стороны выразили уверенность, что, развивая связи между оборонными ведомствами и структурами безопасности двух стран, будут способствовать укреплению стабильности и мира в регионе Центральной Азии, включая Афганистан.

Относительно ситуации в Афганистане стороны отметили своевременность недавней инициативы правительства этой страны по поиску путей решения проблемы, в том числе с помощью создания Совета мира.

Рахмон сказал: "Необходимо, чтобы мировое сообщество наглядно показало свою всестороннюю поддержку таким эффективным мерам правительства Афганистана, так как без поддержки всех нас, невозможно достигнуть снижения угроз из этой страны".

Питер де Крем выразил благодарность Рахмону за активное содействие Таджикистана Международным силам содействия безопасности в Афганистане. Он отметил, что для сил антитеррористической коалиции очень важно использование аэропорта Душанбе.

По данным пресс-службы, в ходе обсуждения путей устранения искусственно возникших трудностей на пути центрально-азиатского регионального сотрудничества, Рахмон выразил надежду, что Бельгия, как влиятельная страна на мировой арене, используя свои председательские возможности в Европейском союзе, для устранения этих негативных явлений внесет весомый вклад.