В Волгограде на Центральной набережной будет возведен Храм Покрова Пресвятой Богородицы, сообщили ИА REGNUM Новости 16 октября в пресс-службе мэрии города. 14 октября, в день, когда православный мир отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Волгограде рядом с музеем-панорамой "Сталинградская битва" состоялось освящение места, где будет построен храм. Провел церемонию митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. В мероприятии принял участие глава Волгограда Роман Гребенников.

"Пресвятая Богородица всегда считалась покровительницей российского казачества - оплота и защитника государственных интересов и границ. Желая отдать дань памяти и уважения героизму казаков во время Великой Отечественной войны, мэр Волгограда стал идейным вдохновителем возведения в городе первого храма - памятника подвигу российского казачества. Митрополит Волгоградский и Камышинский идею благословил", -сказано в сообщении мэрии Волгограда.

"Я рад, что в городе появится памятный храм того страшного времени страданий нашего народа, которые пришлось пережить ему в годы Великой Отечественной войны, - подчеркнул митрополит. - Я благодарю Романа Георгиевича Гребенникова за эту инициативу. Думаю, Храм Пресвятой Богородицы обязательно будет воздвигнут, и люди будут приходить сюда с молитвами о помощи и прославлением Бога за долгий мир, воцарившийся с тех пор на нашей земле".

Глава Волгограда отметил, что перед утверждением окончательного проекта храма, будут проведены все необходимые согласования. Проект должен быть разработан так, чтобы не нарушать существующий архитектурный ландшафт.