Коллектив Муйнакского лесного хозяйства в рамках работы по улучшению экологической обстановки в Приаралье добилась того, что японская сакура прижилась на высохшем дне Аральского моря. Об этом сообщил журналистам начальник управления лесного хозяйства Республики Каракалпакстан, депутат Жокаргы Кенеса (парламент республики) Ахмед Ибрагимов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, на высохшем дне моря высаживаются саженцы саксаула, черкеза, песчаной акации, других древесных растений, кустарников и полукустарников.

"Мы апробировали семена и саженцы многих растений из разных уголков земного шара. Создан специальный лесопитомник на двух гектарах земли, где выращиваются саженцы. Хорошо прижилась японская сакура. Сегодня она растет рядом с саксаулом и способствует закреплению песков, очищает воздух, предотвращает соляные бури", - отметил глава управления лесного хозяйства.

Следует отметить, что в Южном Приаралье идет реализация проекта правительства Каракалпакстана, Программы развития ООН и Глобального экологического фонда "Сохранение тугайных лесов и укрепление систем охраняемых территорий в дельте реки Амударьи в Каракалпакстане". При поддержке Всемирного банка в Узбекистане осуществляется проект реконструкции дренажно-ирригационной инфраструктуры, предназначеный для улучшения мелиоративного состояния орошаемой площади примерно на 10 тысячах гектаров в низовьях Амударьи - в Берунийском, Турткульском и Элликкалинском районах. По официальным данным, объем воды в Арале сократился почти в десять раз, а его площадь более чем в 4 раза, площадь высохшего дна достигла 4,5 миллиона гектаров. Образовавшаяся на дне моря пустыня стала источником выноса на прилегающие территории многих миллионов тонн пыли и соли. Шлейфы ядовитых аэрозолей превышают 400 км в длину и составляют 40 км в ширину. Пыльные бури с начала 80-х годов прошлого века наблюдаются свыше 90 дней в году. Тучи соленой пыли ухудшили экологические условия Приаралья, вредят здоровью населения, понижают урожайность сельскохозяйственных культур, наносят ущерб фауне и флоре, вызывают коррозию механизмов и металлических изделий.