Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании поставил задачу по созданию в стране мощной экономики с современным развитым индустриальным сектором, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Наша цель и первоочередная задача - создать в Туркмении мощную экономику с современным развитым индустриальным сектором, опирающуюся на инновационные технологии и автоматизированные системы управления, осваивать новые отрасли, что позволит стране выйти на передовые позиции", - подчеркнул глава Туркмении.

По его словам, необходимо открывать предприятия по сборке телевизоров, компьютеров и других электронных приборов, готовить компьютерных программистов и других специалистов в области электроники.

"Наша страна не должна отставать от других стран мира в сфере развития электроники и вычислительной техники", - отметил Бердымухамедов.

По его мнению, для этого в государстве достаточно ресурсных возможностей. "Как известно, Туркмения обладает богатыми природными кладовыми, включая химические элементы, например, кремний, которые редко встречаются в других странах. Наша страна также располагает широкими возможностями для эффективного использования альтернативных источников энергии, в том числе энергии солнца. Более того, в Туркмении, как считают авторитетные астрономы мира, имеются очень хорошие естественные условия для наблюдения за космическим пространством. С учетом всего вышесказанного, в Туркмении открываются огромные перспективы для развития не только прикладной, но и фундаментальной науки", - резюмировал туркменский лидер.

Бердымухамедов поручил вице-премьеру Гурбанмураду Мезилову в кратчайшие сроки подготовить и представить на рассмотрение правительства программу необходимых работ по внедрению в национальную экономику планируемых в стране научных исследований и достижений современной науки.