Президент Узбекистана Ислам Каримов по приглашению президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова 19-20 октября посетит эту страну с официальным визитом. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства.

"В ходе визита будут обсуждены вопросы расширения узбекско-туркменского сотрудничества, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что по итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов, направленных на углубление взаимодействия двух государств в различных сферах.

По данным посольства Туркмении в Ташкенте, в рамках визита 20 октября в Туркмении пройдет фестиваль культуры двух народов с участием артистов, художников, мастеров народного прикладного искусства, театральных и музыкальных коллективов. Мероприятие будет проходить в городе Дашогузе (приграничный с Узбекистаном город Туркмении).

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, узбекско-туркменский товарооборот в 2009 году составил $129 млн., а в первом полугодии 2010 года $75,7 млн. Узбекистан экспортирует в Туркмению продукцию химической промышленности, строительные материалы, хозяйственные и электротовары, изделия из металла, оборудование и транспортные средства. Из Туркмении в Узбекистан поступают нефтепродукты, продукция химической, текстильной промышленности и сельского хозяйства, технологическое оборудование, пластмасса и изделия из нее, а также другие товары. По данным МИД республики, между Узбекистаном и Туркменией действуют 127 международных документов, включая межгосударственные, межправительственные и межведомственные.