По состоянию на 1 октября 2010 года Ассоциацией кожевенно-обувных предприятий Узбекистана "Узбекчармпойабзали" (Узбеккожобувь) было освоено $16,7 млн. иностранных инвестиций, направленных на открытие новых предприятий и расширение ассортимента продукции. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Ассоциации кожевенно-обувных предприятий республики.

По словам собеседника агентства, в 2011-2015 годах планируется реализовать еще 10 инвестиционных проектов, которые помогут освоить производство новых видов кожгалантерейных изделий.

"В целом за период с 2009-2010 годы на 23 предприятиях ассоциации была проведена модернизация, в том числе на 10 обувных, 10 кожевенных и трех кожгалантерейных предприятиях, благодаря которой ассортимент продукции предприятий увеличился в два раза. По программе локализации за 9 месяцев текущего года освоен выпуск 23 наименований продукции, а темпы роста за этот период составили 124,6%", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, на сегодняшний день ассоциацией уже установлено 5 межотраслевых кооперационных связей с 10 предприятиями и заключены договора по поставке сырья и материалов. Только с начала года общая сумма по договорным обязательствам составила свыше 7 миллиардов 96 миллионов сумов ($4,3 млн.). По состоянию на 1 октября 2010 года выполнение договоров составило 4 миллиарда 120 миллионов сумов ($2,5 млн.), или 101% от прогноза 9 месяцев текущего года. Кооперационные связи были налажены с такими партнерами, как ГАК "Узхимпром", НХК "Узбекнефтегаз", ХК "Файз", ГАК "Узбекэнерго", ОАО "Узбекуголь", ГАЖК "Узбекские железные дороги", АК "Узавтопром" и другими.

"В настоящее время ассоциация "Узбекчармпойабзали" готовится ко второму этапу Международной промышленной ярмарки и Кооперационной биржи, который начнется в конце октября 2010 года. По итогам первого этапа Международной промышленной ярмарки и Кооперационной биржи, который завершился в июле текущего года, было заключено договоров на сумму свыше 7 миллиардов сумов ($4,3 млн.), договоров по закупке и поставке в рамках кооперационных связей и экспортных договоров на сумму $4,5 млн. Учитывая международный формат кооперационной биржи, ассоциация намечает расширить сотрудничество с отечественными и международными компаниями и заключить договора на 10 миллиардов сумов ($6,1 млн.) и экспортных договоров на $8 млн", - заключил собеседник агентства.

Ассоциация кожевенно-обувных предприятий "Узбекчармпойабзали" объединяет 43 заготовительных пункта, 13 торгово-заготовительных предприятий, 18 производств по переработке кожи, 20 обувных, 3 кожевенно-галантерейных производства и один завод по выпуску искусственной кожи.