В Ташкенте завершилась VI Международная узбекская хлопковая ярмарка, по итогам которой заключены контракты и соглашения на закупку более 650 тысяч тонн хлопкового волокна. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана.

"Кроме того, подписаны контракты на сумму свыше $500 млн. на экспорт продукции узбекских текстильных предприятий, из них более чем на $100 млн. - на поставку готовых текстильных изделий", - отметил представитель пресс-службы. Он также сообщил, что участники ярмарки побывали на Янгиюльском хлопкоперерабатывающем заводе, хлопковом терминале "Тошкент-тола", совместном текстильном предприятии "ТашБруннентекс". Кроме того, приняли участие в торгах Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи, которые впервые были организованы прямо на ярмарке.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в прошлом году по итогам хлопковой ярмарки было продано 600 тысяч тонн хлопка-волокна, тогда как по данным 2008 года после проведенной выставки были подписаны контракты на покупку 950 тысяч тонн хлопкового волокна. Ежегодно Узбекистан производит около 3,5 млн. тонн хлопка-сырца и 1,2 млн. тонн хлопкового волокна. В 2011 году ожидается увеличение потребления хлопкового волокна в Узбекистане в объеме более 400 тысяч тонн, а до конца 2010 года - более 350 тысяч тонн. В сезоне 2010-2011 годов в Узбекистане ожидается производство хлопка-волокна в объеме 1,1 млн тонн.

Узбекистан планирует в ближайшие 5 лет реализовать более 100 проектов в текстильной и легкой промышленности общей стоимостью свыше $1,6 млрд. Для этого в республике была разработана Программа развития текстильной и легкой промышленности Узбекистана на период 2010-2015 годов. Как отмечают эксперты, реализация данных проектов позволит довести уровень внутренней переработки хлопкового волокна до 80% от общего объема производства и повысить экспортный потенциал текстильной промышленности страны более чем в 3 раза. По оценкам экспертов, к 2015 году экспорт текстильной продукции Узбекистана составит более $2 млрд. По прогнозу в 2010 году экспорт текстиля превысит $600 млн. В текущем году к традиционным рынкам сбыта (Турция, Германия и страны СНГ) добавились новые - КНР, Иран, Греция, Израиль, Великобритания и США. Кроме того, для развития маркетинговых услуг и расширения географии поставок узбекскими текстильными предприятиями открыты более 40 торговых домов в странах СНГ и Европейского союза. Только за последние годы в Узбекистане были созданы свыше 100 предприятий с участием иностранных инвесторов из Германии, Швейцарии, Италии, Южной Кореи, Японии, Турции, США, Индии и других стран. В текстильную отрасль было привлечено иностранных инвестиций на более чем $1,3 млрд.

На сегодняшний день в республике имеются производственные мощности по выпуску хлопчатобумажной пряжи в объеме 360 тысяч тонн, хлопчатобумажных тканей - 210 млн. кв. м, трикотажного полотна - 90 тысяч тонн, швейно-трикотажных изделий - 200 млн. штук и чулочно-носочной продукции - 60 млн. пар.