Уровень безработицы в Адыгее остается неизменным более месяца и составляет 2,2%. Об этом ИА REGNUM Новости 16 октября сообщила заместитель начальника управления государственной службы занятости Адыгеи Тамара Абадзе.

Численность граждан, зарегистрированных в органах службы занятости республики, составляет 4413 человек. В республиканском банке вакансий насчитывается 3861 свободное рабочее место, заявленное работодателями. В настоящее время в Адыгее 278 человек остается без работы по причине простоя предприятий, 449 человек находятся в административном отпуске без сохранения заработной платы, еще 1300 человек работают неполную рабочую неделю.

"Данный мониторинг базируется на официальной информации о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, представляемой работодателями, поэтому в статистику не попадает уровень неофициальной безработицы", - уточнила Абадзе.

По данным государственной службы занятости, наиболее сложная ситуация с безработицей складывается в районах республики. В том числе и в Кошехабльском, где до последнего времени на одно вакантное место претендовало от 4 до 7 человек. А в столице Адыгеи - Майкопе, уровень безработицы немногим превышает 1%. В республике в 2010 году было заключено более 1200 договоров с безработными гражданами о содействии их самозанятости, то есть, об открытии собственного дела. Безработные, которые открыли свой бизнес, уже получили субсидии в размере более 74,5 млн рублей.

"Во многом именно содействие самозанятости безработных позволит сдержать уровень безработицы в республике в пределах 2,3-2,5% от экономически активного населения", - резюмировала Абадзе.