Из-за сильных ливневых дождей, прошедших накануне в Туапсинском районе Краснодарского края, оказались затопленными семь населённых пунктов. В зоне подтопления - частные дома в поселках Джуб-га и Новомихайловка, а также в станицах Георгиевка, Анастасьевка и Кирпичный. Всего - более 270 домов с населением 1400 человек. Сейчас уровень воды начал снижаться. Коммунальные службы ликвидируют последствия разгула стихии.

"В результате паводковой волны, вызванной обильными осадками в горной части Туапсинского района, произошел подъем уровней воды до опасных отметок в реках Пшенаха и Туапсинка. В зоне подтопления оказались населенные пункты Георгиевская, Анастасиевка, Гойх и Дедеркой, поселок Кирпичный, станица Кривенковская, Джубга", - сообщили в Южном региональном центре МЧС РФ.

Население было предупреждено о неблагоприятных прогнозах, однако люди от эвакуации отказались. На территории Туапсинского района находятся десять стационарных пунктов временного размещения, которые, в случае эвакуации, готовы принять население. В ликвидации последствий подтопления задействованы 98 человек и 38 единиц техники. Было нарушено движение поездов в районе Кривенковская - Туапсе, а также из-за схода селевого потока был перекрыт путь на перегоне Куринский - Хадыженское. Там был снесен бетонный блок с автотрассы на железную дорогу. Во втором случае движение было восстановлено.

В ближайшие сутки ожидаются дожди, прогнозируется на реках Черноморского побережья подъем уровня воды до опасных отметок. Сейчас в пункты временного размещения эвакуированы 300 местных жителей из населенных пунктов Анастасиевка, Георгиевская, Джубга, Кирпичный.