Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании сообщил о своем решении выделить $10 млн. на укрепления материально-технической базы научно-исследовательских институтов страны, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Государство полностью профинансирует все научные исследования, имеющие приоритетное значение для развития народно-хозяйственного комплекса нашей Отчизны. Но и для развития самой науки в нашей стране еще многое нужно сделать", - отметил Бердымухамедов.

В частности, глава государства акцентировал внимание на важности научных исследований в различных областях сельского хозяйства и подчеркнул необходимость поставить на научную основу выполнение всех агротехнических мероприятий, гармонично сочетая это с изучением исконных, складывавшихся веками, земледельческих традиций туркменского народа.

"В настоящее время очень актуально и своевременно внедрение передовых достижений науки в нефтегазовую промышленность и другие производственные сферы", - резюмировал глава Туркмении.

По данным пресс-службы главы государства, вице-премьер Туркмении Гурбанмурад Мезилов доложил о том, что составлен перечень специального высокоточного оборудования и расходных материалов, необходимых для НИИ, входящих в структуру Академии наук Туркмении.

По его мнению, это современное оборудование, которое будет задействовано в проведении научных исследований в нефтегазовом секторе, сельском хозяйстве, на других приоритетных направлениях, в частности, в сфере сейсмологии, позволит повысить качество изысканий, разрабатывать новые технологии и инновационные идеи и внедрять их в производство.