В Якутии возбуждено уголовное дело в отношении главного внештатного гематолога при Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия), заведующей отделением гематологии ГУ "Республиканская больница №1 - Национальный центр медицины", которая подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Как 15 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, в ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудники межрегионального отдела Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу выявили в Государственном учреждении "Республиканская больница №1 - Национальный центр медицины" случаи серьезных нарушений при распределении и использовании дорогостоящих лекарственных препаратов. В их числе и "Велкейд", который используется для проведения химеотерапии при лечении онкологического заболевания - множественной миеломы.

"Стоимость одной упаковки препарата "Велкейд", в которой находится одна ампула препарата, составляет 74 тысячи рублей, - рассказали сотрудники пресс-службы. - На один курс химеотерапии, который длится 11 дней, необходимо четыре таких ампулы. Больному, страдающему множественной миеломой, проводится несколько таких курсов в год. Очевидно, что далеко не каждый больной может оплатить столь дорогостоящее лекарство. Именно поэтому для них средства на приобретение этого препарата выделяются из федерального бюджета".

Сотрудники окружного Главка установили, что в отделении гематологии Национального центра медицины выписка рекомендаций на получение препарата "Велкейд" и проведение химеотерапии указанным способом совершаются с нарушениями.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий по установлению иных эпизодов противозаконной деятельности подозреваемой.

В пресс-службе подчеркнули, что подозреваемая и ее адвокат подали в Якутский городской федеральный суд жалобу о признании незаконным и необоснованным постановление о возбуждении уголовного дела. Судьей этого суда жалобы была отклонена, постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным.