30 жителей Архангельской области 15 октября получили государственные награды. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Первыми лауреатами госнаграды на церемонии вручения стала многодетная семья Королевых из Северодвинска. За заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций многодетные родители были награждены Орденом "Родительская слава". "У нас четверо детей, - сказала Наталия Королева. - Воспитывать их было не легко, было даже время, что есть было нечего. Но мы всегда старались, чтобы дети выросли интересными, увлеченными. И сегодня я горжусь своими детьми!".

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации за личные заслуги в защите прав и интересов инвалидов Архангельской области и активную общественную деятельность медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени получит экс-председатель региональной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Валерий Печенин. "В последние годы мы видим позитивные перемены в жизни инвалидов, - подчеркнул Валерий Печенин. - Принимаются региональные законы, появляются пандусы и перила, а самое главное, мы имеем реальную возможность открыто говорить обо всех наших проблемах на самом высоком уровне, потому что координационный совет по делам инвалидов возглавляет лично губернатор области".

Сегодня в Архангельской области стало больше заслуженных врачей, учителей, артистов и деятелей науки. А также присвоены звания заслуженный экономист, заслуженный рационализатор, заслуженный эколог и даже заслуженный метеоролог.

"Здесь все берут на себя повышенные обязательства, а какие обязательства могут взять на себя музыканты? Обещаем играть громче, быстрее и дольше", - пошутил новоиспеченный заслуженный работник культуры, преподаватель по классу балалайки Архангельского музыкального колледжа Сергей Харланов.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу благодарность Президента заслужили заведующая отделением Северодвинской городской детской клинической больницы Галина Горячева и заместитель министра здравоохранения и социального развития Архангельской области Татьяна Лихно.