За нынешний год в крае в целом будет отремонтировано более 160 км краевых дорог. На эти цели выделено более 700 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

Как отметили в пресс-службе, в этом году открылся участок автодороги "Пятигорск-Георгиевск", отремонтирован автомост на дороге Ставрополь-Аэропорт. Завершен ремонт участка региональной автотрассы Ростов-Ставрополь, который уже вошел в историю региона как первая "нанотехнологическая" дорога.

"До конца этого и в будущем году запланирован запуск ещё целого ряда не менее значимых объектов. Это: обходы ст. Курской и Новоалександровска, реконструкция дороги Георгиевск-Новопавловск с возведением моста и тоннеля, обновление моста в Левокумском районе", - сообщили в пресс-службе, отметив, что утверждена краевая целевая программа по транспортной системе до 2015 года, прогнозный объем финансирования которой составляет 17 млрд рублей.

В будущем году расходы на содержание, строительство и реконструкцию краевых магистралей предполагается увеличить практически в два раза - 2,9 млрд рублей против 1,6 млрд в 2010-м. Причем 700 млн дополнительно получат краевые дороги, 300 млн - муниципальные.